El Obispo
Oficinas Diocesanas
Directorio de parroquias y escuelas
Eventos y fotos
Recursos y la prensa
Información general

Obispos Anteriores de Boise

 


 

 

Reverendísimo Michael P. Driscoll, M.S.W., D.D.
Nacido: Aug. 8, 1939, en Long Beach, CA

Ordenado al sacerdocio: Mayo 1, 1965
Ordained Auxilary Bishop of Orange, CA: March 6, 1990
Nombrado Obispo de Boise: Jan. 19, 1999

Instalado Obispo de la Diocesis de Boise: Marzo 18, 1999

Retired: Nov. 4, 2014

 

 

Reverendísimo Tod David Brown, D.D.
Nacido: Nov. 15, 1936, en San Francisco, Calif.
Ordenado al sacerdocio: May 1, 1963
Nombrado Obispo de Boise: Dic. 27, 1988
Ordenado y instalado Obispo: Abril 3, 1989
Instalado Obispo de Orange, CA: Junio 30, 1998
Instalado como tercer Obispo de Orange, CA: 
 Sept. 3, 1998

 

 

Reverendísimo Sylvester William Treinen, D.D.
Nacido: Nov. 19, 1917, en Donnelly, Minn.
Ordenado al sacerdocio: Junio 11, 1946
Instalado Obispo de la Diocesis de Boise: Mayo 19, 1962
Jubilad: Ago. 17, 1988
Fallecio: Septiembre 30, 1996

 

Reverendísimo James Joseph Byrne, D.D., S.T.D.
Nacido : Julio 28, 1908, en St. Paul, Minn.
Ordenado al sacerdocio: Junio 3, 1933
Consagrado como Obispo Titular de Etenna: Julio 2, 1947, 
y Instalado como Obispo Auxiliar de St. Paul
Transferido a Boise: Junio 16, 1956
Elevado a la sede metropolitana como Arzobispo de 
Dubuque:  Marzo 19, 1962
Conferido el Palio Sacrado: Marzo 19, 1962
Se jubilo como Arzobispo de Dubuque: 1983
Fallecio: Agosto 2, 1996

 

Reverendísimo Edward Joseph Kelly, D.D.
Nacido: Feb. 26, 1890, en The Dalles, Ore.
Ordenado al sacerdocio: Junio 2, 1917
Instalado como Obispo de Boise: Dic. 16, 1927
Consagrado: Marzo 6, 1928
Fallecio: Abril 21, 1956

 

Reverendísimo Daniel Mary Gorman, D.D., LL.D.
Nacido: Abril 12, 1861, en Wyoming, Iowa
Ordenado al sacerdocio: Junio 24, 1892
Elevado al Protonotariado Apostolico: Abril 19, 1917
Consagrado como Obispo de Boise: Mayo 1, 1918
Fallecio: Junio 9, 1927

 

Rt. Rev. Alphonse Joseph Glorieux, D.D.
Nacido: Feb. 1, 1844, en Dottignies, Belgium
Ordenado al sacerdocio: Ago. 17, 1867
Instalado como Vicario Apostolico de Idaho: Feb. 27, 1885
Consagrado como Obispo Titular de Apolonia: Abril 19, 1885
Nombrado como primer Obispo de Boise: Ago. 26, 1893
Fallecio: Agosto 25, 1917

 

Rt. Rev. Louis Lootens, D.D.
Nacido: Marzo 17, 1827, en Bruges, Belgica
Ordenado al sacerdocio: Junio 14, 1851
Instalado como Vicario Apostolico de Idaho: Marzo 3, 1868
Consagrado como Obispo Titular de Castabala: Ago. 9, 1868
Se retiro: Julio 16, 1876
Fallecio: Enero 13, 1898

 

 

 

 

 

Cancillería

 

Sobre Nuestro Obispo

 

Escudo de armas del Obispo

 

Obispos anteriores de Boise

 

Concilios de consejo

 

 Plan Pastoral

Todos en la mesa